Как мы вредим здоровью наших детей

Мамы! Присмотритесь к своим детям. Малыши ин­стинктивно с первых же лет жизни вырабатывают при­вычку к правильному питанию. Посмотрите, может быть, некоторые из здоровых привычек ваш ребенок уже ут­ратил под напором ваших «полезных» советов?

1. Ребенок не хочет есть во время болезни.

2. Много пьет воды (на ваш взгляд) в течение дня.

3. Хочет пить перед едой.

4. Любит съесть фрукты до еды.

5. Долго жует пищу, держит ее во рту.

6. Отказывается от хлеба во время еды.

7. Спустя некоторое время после еды любит поже­вать один хлеб.

8. Не любит переедать. У маленького ребенка лиш­няя пища фонтаном возвращается обратно. Пища, ко­торую организм ребенка не воспринимает, тоже воз­вращается обратно.

9. Любит есть, когда хочет, то есть когда проголо­дается.

10. Не любит съедать за один прием несколько блюд, ест что-то одно.

11. Многие дети не любят молочные каши и молоко.

12. Многие дети не хотят есть мясо и мясные про­дукты.

13. Ребенок теряет аппетит при плохом настроении, при криках, ссоре.

14. Не хочет есть первое блюдо на мясных и кост­ных наварах.

15. Просит пить перед сном.

16. С рождения ребенок дышит животиком, что тоже полезно для пищеварения.

Как часто мы сами искореняем эти здоровые при­вычки у наших детей. И навязываем вместо них со­всем другие, которые прививаем систематически и ре­гулярно, без компромиссов, с убеждением, что так де­лают все, а значит, так нужно, полезно для здоровья.

1. С раннего возраста приучаем к сладкому. Ста­раемся подсластить любую кашу. А на конфеты, жева­тельную резинку ит. п. никогда денег не жалеем.

2. Фрукты позволяем есть только после еды как десерт.

3. Каши детям готовим только на молоке, не жалеем сливочного масла по принципу: кашу маслом не испортишь.

4. Даем ребенку запить еду, чтобы быстрее про­глотил.

5. Заставляем съедать несколько блюд в один при­ем: первое, второе, булочку с напитком.

6. Хлеб стараемся покупать самый свежий, сер­димся, если ребенок ест без хлеба.

7. Заставляем детей съедать все, что приготовлено.

8. Кормим ребенка по часам, а не когда он прого­лодается. Переживаем, если он пропустил очередной прием пищи.

9. Во время болезни даем пищу пожирнее, посытнее, полагая, что так ребенок быстрее справится с болезнью.

10. Воду стараемся не давать, заменяя ее другими напитками: кофе, крепким чаем, соками, приготовлен­ными из концентратов.

11. Волнуемся, когда ребенок отказывается пить свежее молоко.

12. Первое блюдо готовим только на наварах, пусть с маленькой косточкой, считаем, что так полезнее и сытнее.

13. Порой последние деньги тратим на кусочек мяса (а ребенок отказывается его есть).

14. Копченую колбасу считаем признаком достат­ка и переживаем, что не всегда можем позволить себе ее купить.

15. Полезность пищи определяем по калориям, не задумываясь, усвоятся ли они.

16. Что греха таить, сопровождаем трапезу нервоз­ностью, а бывает и грубостью, криком. И все это с «добрыми» побуждениями.

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Не на­вязывайте вашим детям вредные привычки. Больше доверяйте инстинктам малышей. Не заставляйте их есть насильно. Помните золотые правила питания:

Главное — не передать.

Есть простую пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Тщательно пережевывать пищу, не спешить гло­тать.