Как быть с водными процедурами, если ребенок часто простужается

Не секрет, многие мамы возражают против того, чтобы дети часто принимали душ, обливались водич­кой приятной температуры или обтирались мокрым полотенцем. Иногда дети даже просят переговорить с мамой, чтобы разрешала каждый день принимать душ.

Не нужно бояться водных процедур, а нужно лишь соблюдать все меры предосторожности. Если ребенок подвергается частым простудным заболеваниям, начните с обтираний всего тела мокрым полотенцем, смоченным в теплой воде. После обтирания следует сразу одеться.

Не нужно долго стоять под душем — быстренько облиться, вытереть тело насухо и одеться. Если у ребенка температура, тоже уместно обтирание (в воду можно добавить немного уксуса).

Постепенно, при регулярном выполнении упраж­нений (поз) ваш ребенок забудет, что такое простуда. Ведь все эти упражнения помогают очистить организм и укрепить иммунную систему.

Из копилки мудрых советов

Отличное средство от насморка — каланхоэ, комнатный цветок. Закапывайте по 2—3 капли сока в каждую ноздрю.

В борьбе с насморком можно использовать свекольный сок, перемешав его с медом (1 чайная ложка меда и 2,5 чайные ложки свекольного сока) и закапывая по 5—6 ка­пель в каждую ноздрю 4—5 раз в день.

Эффективное средство от насморка — урина. Как можно чаще закапывайте в нос свежую урину ребенка. А можно промывать ею нос, как подсоленной водой.

Используйте при насморке смесь из сока репчатого лука с медом. Часто это вызывает неприятные ощущения, поэ­тому попробуйте такой способ: два слоя луковицы поцара­пайте ножом (чтобы легче было сделать из них воронки) и, свернув воронкой, вставьте в уши. Чтобы лук не выпадал, повяжите голову платком. Фитонциды лука убивают мик­робы. Эта процедура полезна не только при насморке, но и при заболеваниях ушей (отитах).

На время сна недалеко от изголовья положите очищен­ный лук и чеснок. Это помогает быстрее справиться с мик­робами при любых инфекционных и простудных заболева­ниях.

Бывает, у детей нос постоянно переполнен слизью, а это приводит к сильным головным болям, снижению зре­ния и слуха. Таким детям нужно прекратить потребление молока, особенно пастеризованного, и пищи, содержащей много крахмала и сахара.

Необходимо помнить, что насморк является инфекци­онным заболеванием. Поэтому, во избежание самозараже­ния, следует пользоваться только чистыми носовыми плат­ками, лучше одноразовыми салфетками. При насморке обязательно нужно каждый день надевать свежие носки, чулки или колготки.