Берегите зрение своих детей

Йоги говорят, что почти половина биоэнергии, потребляемой организмом, тратится на зрение. Ученые утверждают, что 70— 90% всей информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью органов зрения.

Нагрузка на глаза у современного дошкольника и  школьника (да и взрослого человека) огромная: уроки, чтение книг, просмотр телевизион­ных передач и т. п. Глаза в основном отдыхают только во время сна. Вот почему выполнение упражнений для глаз полезно всем для гигиены и профилактики нарушений зрения.

На зрение влияет и общее состояние организма, нервной си­стемы, поэтому ежедневные физические упражнения принесут ва­шему зрению огромную пользу. Включайте упражнения для глаз в утренний комплекс зарядки, в паузы отдыха и гимнастики после дневного сна в детском саду и дома.

Предлагаемый комплекс включает в себя упражнения йогов и упражнения, разработанные специалистами по охране зрения детей. Не обязательно выполнять его полностью. Можно вы­брать несколько наиболее понравившихся упражнений и делать их регулярно.

Выполняя упражнения, спину держите прямо. Внимание сосре­доточьте на глазах. После каждого упражнения давайте глазам отдых — закройте их или быстро поморгайте 20—30 секунд.

1. Медленно вращайте глазными яблоками по кругу слева на­право и обратно. Повторите 3—5 раз.

2. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, в правый нижний угол, в левый верхний угол, затем в правый верхний и в левый ни­жний.

Глаза поворачивайте с усилием. В крайних положениях фикси­руйте взгляд на несколько секунд.

Цикл из этих восьми движений можно повторить. В конце каж­дого цикла не забудьте расслабить глаза.

3. Смотрите 5—6 секунд на большой палец вытянутой науровне глаз правой руки. Отводя руку вправо, следите за пальцем, не поворачивая головы. Верните руку в и. п., не отрывая взгляд от кончика пальца. То же выполните с левой рукой.

4. Смотрите на кончик пальца, удерживая его перед лицом примерно на расстоянии 30 см. Затем переведите взгляд вдаль. В каждом положении

задерживайте взгляд на 2—3 секунды. Пов­торите 3—5 раз, хорошо сосредоточившись на выполнении.

5. Левой ладонью заслоните открытый левый глаз. Пальцы правой руки сложите в кулак так, чтобы большой палец оказался сверху.Разогните средний палец, высвободив его из кула­ка, и произведите им круговые движения около правой глазницы. Начните от внутреннего угла глаза, далее вверх по линии бровей до внешнего, затем по линии нижнего века до внутреннего угла. Одновременно следите правым (открытым) глазом за движением пальца. Движения пальца и глаза должны быть плавными, спо­койными. То же повторите, поменяв руки. Постепенно доведите продолжительность выполнения упражнения до 3 минут.

6. Лучший отдых для глаз — расслабление, которое можно выполнять в положении лежа на спине или сидя. Закройте глаза

и постарайтесь максимально расслабить веки, а глазные яблоки как бы опустите в глазницы.

Если вам трудно достичь полного расслабления, разотрите ла­донь о ладонь до появления тепла, легко прикоснитесь подушеч­ками пальцев к закрытым векам. Это поможет вам максимально расслабить мышцы глаз. Задержитесь в этом положении на 20— 40 секунд.

Для того чтобы упражнения имели наиболее эффективное дей­ствие, необходимо постоянно соблюдать правила гигиены зрения. Не читайте лежа и в транспорте, не читайте и не пишите, слишком низко наклонившись к тексту.

Как проверить, правильное ли расстояние от глаз до книги? Поставьте руку локтем на стол, а кончиками пальцев коснитесь виска. Такое расстояние и должно быть от глаз до рабочей по­верхности. У младших школьников оно приблизительно равно 25 см, у старшеклассников — 40 см. Все зависит от длины руки.Особое внимание уделите освещению. При чтении оно должно быть достаточно ярким, но не прямым, бьющим прямо в глаза. Лампу ставьте с левой стороны стола, а стол располагайте слева от окна.

Во время просмотра телевизионных передач не забывайте включать дополнительный свет. Он должен быть мягким, не све­тить прямо на экран и в глаза. Расстояние от экрана до вас дол­жно равняться шестикратному его размеру по диагонали.

Очень полезно для отдыха глаз (и нервной системы) смотреть вдаль на зеленые луга, лес, голубое небо, облака, воду. Йоги сове­туют утром при восходе и вечером на закате фиксировать взгляд на солнце. Они считают, что

это помогает лечению близорукости, дальнозоркости и т. п., зрение становится подобно орлиному. А орел — единственная птица, которая может смотреть на солнце.