Ознакомление дошкольников с Черным морем

Центр развития ребенка – детский сад № 70 целью своей работывидит осуществление оптимального гуманитарно-экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста через приобщение к проблемам малой Родины, а именно: расширение и обогащение знаний детей о Черном море.

Педагогическим коллективом разработаны перспективные планы по всем дошкольным группам, по расширению и обогащению знаний детей о Черном море, дидактические игры, направленные на закрепление знаний о море, тесты-задания на выявление прочности усвоенных знаний, маршрут экологической тропы к морю. Созданы оригинальные дидактические игры, способствующие закреплению полученных знаний:«Кто в морском домике живет?»;«Путешествие по судну»;«Летает, ползает, плавает»;«Что за пароход»«Собери морской цветок».Оформлен альбом флоры и фауны Черного моря, собраны уникальные фотографии моря в разные времена года, придуманы вместе с детьми познавательные сказки «Пудик на море», Путешествие Русалочки в Черном море», созданы морские экологические знаки. Составлены письма-загадки об     обитателях Черноморья, подобраны логические задачи, головоломки, лабиринты с морс-кой тематикой. Особую гордость нашей наглядности составляют коллекции моллюсков водорослей, фланелеграф, оформленный под морское дно, с набором морских обитателей. Разработана картотека стихов, литературных произведений, загадок, отражающих морскую тематику.

В учреждении имеется экологический паспорт. Опыт работы по данной теме внесен в городской и краевой банк данных передового педагогического опыта. В смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания в

детских образовательных учреждениях Краснодарского края нашеучреждение заняло 1 место.

Рекомендуем родителям  ознакомиться с литературой, которая поможет пополнить знания взрослых и детей по данной теме:

Кузьминская Г.Г. Черное море.-Краснодар:Кр.  изд-во, 1988; Вершинин А.О. Жизнь Черного моря.-М.:Макцентр, 2003; Савенков Г.А. Рыбы Черного моря.-Новороссийск:Россия,2002.

Старший воспитатель  А.Ю.Пасовец